Personen

Technische Universität Clausthal

Institut für Chemische und Elektrochemische Verfahrenstechnik

Leibnizstraße 17
38678 Clausthal-Zellerfeld
Fax: (05323) 72-2181

PortraitProf. Dr.-Ing. Thomas Turek
Sprecher der Forschergruppe
Leiter TPZ und TP1

Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2184
turek@icvt.tu-clausthal.de

 

PortraitDavid Franzen, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2551
franzen@icvt.tu-clausthal.de

 

PortraitBarbara Ellendorff
CTA


Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2181
ellendorff@icvt.tu-clausthal.de

 

Technische Universität Braunschweig

Institut für Energie- und Systemverfahrenstechnik

Franz-Liszt-Str. 35
38106 Braunschweig
Fax: (0531) 391-5932

PortraitProf. Dr.-Ing. Ulrike Krewer
stellv. Sprecherin der Forschergruppe
Leiterin TP2

Tel.:
E-Mail:

(0531) 391-3030
u.krewer@tu-braunschweig.de

 

PortraitMaximilian Röhe, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0531) 391-3038
m.roehe@tu-braunschweig.de

 

Freie Universität Berlin

Institut für Chemie und Biochemie - Physikalische und Theoretische Chemie

Takustr. 3
14195 Berlin 
Fax: (030) 838-54792

PortraitProf. Dr. Christina Roth
Leiterin TP3


Tel.:
E-Mail:

(030) 838-50960
christina.roth@fu-berlin.de

 

PortraitMarcus Gebhard, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(030) 838-65297
marcus.gebhard@fu-berlin.de

 

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie

Institut für Angewandte Materialforschung

Hahn-Meiter-Platz 1
14109 Berlin 
Fax: (030) 8062-43059

Portrait Dr. Ingo Manke
Leiter TP4


Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42682
manke@helmholtz-berlin.de

 

PortraitDr.-Ing. André Hilger



Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42298
hilger@helmholtz-berlin.de

 

PortraitMarkus Osenberg, M.Sc.



Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42298
markus.osenberg@helmholtz-berlin.de

 

Universität Stuttgart

Institut für Chemische Verfahrenstechnik

Böblinger Straße 78
70199 Stuttgart 
Fax: (0711) 685-85242

PortraitProf. Dr. Ulrich Nieken
Leiter TP5


Tel.:
E-Mail:

(0711) 685-85230
ulrich.nieken@icvt.uni-stuttgart.de

 

PortraitPhillip Kunz, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0711) 685-85277
phillip.kunz@icvt.uni-stuttgart.de

 

Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme Magdeburg

Abteilung für Prozesstechnik

Sandtorstraße 1
39106 Magdeburg 
Fax: (0391) 6110-353

PortraitDr.-Ing. Tanja Vidakovic-Koch
Leiterin TP6


Tel.:
E-Mail:

(0391) 67-54630
vidakovic@mpi-magdeburg.mpg.de

 

PortraitDmitrii Anishchenko
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0391) 67-54633
anishchenko@mpi-magdeburg.mpg.de

 

Ruhr-Universität Bochum

Lehrstuhl für Analytische Chemie - Elektroanalytik & Sensorik

Gebäude NC 04/788 
44780 Ruhr-Universität Bochum
Fax: (0234) 32-14683

PortraitProf. Dr. Wolfgang Schuhmann
Leiter TP7


Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-26200
wolfgang.schuhmann@rub.de

 

PortraitAlexander Botz, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-24151
alexander.botz@rub.de

 

PortraitDenis Öhl



Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-24151
Denis.Oehl@ruhr-uni-bochum.de

 

 

Kontakt  Datenschutz  Suche  Sitemap  Impressum
© TU Clausthal 2017