Personen

Technische Universität Clausthal

Institut für Chemische und Elektrochemische Verfahrenstechnik

Leibnizstraße 17
38678 Clausthal-Zellerfeld
Fax: (05323) 72-2181

PortraitProf. Dr.-Ing. Thomas Turek
Sprecher der Forschungsgruppe
Leiter TPZ und TP1

Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2184
turek@icvt.tu-clausthal.de

 

PortraitDavid Franzen, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2551
franzen@icvt.tu-clausthal.de

 

PortraitDr. Barbara Ellendorff
wissenschaftliche Mitarbeiterin


Tel.:
E-Mail:

(05323) 72-2181
ellendorff@icvt.tu-clausthal.de

 

Karlsruher Institut für Technologie

Institut für Angewandte Materialien - Werkstoffe der Elektrotechnik (IAM-WET)

Adenauerring 20b Gebäude 50.40
76131 Karlsruhe
Fax: (0721) 608-47492

PortraitProf. Dr.-Ing. Ulrike Krewer
stellv. Sprecherin der Forschungsgruppe
Leiterin TP2

Tel.:
E-Mail:

(0721) 608-47491
ulrike.krewer@kit.edu

 

PortraitMaximilian Röhe, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Franz-Liszt-Str. 35
38106 Braunschweig



Tel.:
E-Mail:

(0531) 391-3038
m.roehe@tu-braunschweig.de

 

Universität Bayreuth

Fakultät für Ingenieurwissenschaften - Lehrstuhl für Werkstoffverfahrenstechnik

Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth 
Fax: (0921) 55-7205

PortraitProf. Dr. Christina Roth
Leiterin TP3


Tel.:
E-Mail:

(0921) 55-7201
christina.roth@uni-bayreuth.de

 

Portrait

Marcus Gebhard, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Takustr. 3
14195 Berlin


Tel.:
E-Mail:

(030) 838-65297
marcus.gebhard@fu-berlin.de

 

Portrait

Hendrik Hoffmann, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0921) 55-7211
hendrik.hoffmann@uni-bayreuth.de

 

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie

Institut für Angewandte Materialforschung

Hahn-Meitner-Platz 1
14109 Berlin 
Fax: (030) 8062-43059

Portrait Dr. Ingo Manke
Leiter TP4


Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42682
manke@helmholtz-berlin.de

 

PortraitDr.-Ing. André Hilger



Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42298
hilger@helmholtz-berlin.de

 

PortraitDr. Melanie C. Paulisch
wissenschaftliche Mitarbeiterin


Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42615
melanie.paulisch@helmholtz-berlin.de

 

PortraitMarkus Osenberg, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(030) 8062-42298
markus.osenberg@helmholtz-berlin.de

 

Universität Stuttgart

Institut für Chemische Verfahrenstechnik

Böblinger Straße 78
70199 Stuttgart 
Fax: (0711) 685-85242

PortraitProf. Dr. Ulrich Nieken
Leiter TP5


Tel.:
E-Mail:

(0711) 685-85230
ulrich.nieken@icvt.uni-stuttgart.de

 

PortraitThorben Mager, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0711) 685-85226
thorben.mager@icvt.uni-stuttgart.de

 

Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme Magdeburg

Abteilung für Prozesstechnik

Sandtorstraße 1
39106 Magdeburg 
Fax: (0391) 6110-353

PortraitDr.-Ing. Tanja Vidakovic-Koch
Leiterin TP6


Tel.:
E-Mail:

(0391) 67-54630
vidakovic@mpi-magdeburg.mpg.de

 

PortraitDr. Luka Zivkovic
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0391) 67- 54640
zivkovic@mpi-magdeburg.mpg.de

 

PortraitAntonio Sorrentino, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0391) 6110-316
sorrentino@mpi-magdeburg.mpg.de

 

Ruhr-Universität Bochum

Lehrstuhl für Analytische Chemie - Elektroanalytik & Sensorik

Gebäude NC 04/788 
44780 Ruhr-Universität Bochum
Fax: (0234) 32-14683

PortraitProf. Dr. Wolfgang Schuhmann
Leiter TP7


Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-26200
wolfgang.schuhmann@rub.de

 

PortraitDenis Öhl, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-24151
Denis.Oehl@ruhr-uni-bochum.de

 

PortraitStefan Dieckhöfer, M.Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.:
E-Mail:

(0234) 32-24151
Stefan.Dieckhöfer@ruhr-uni-bochum.de

 

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2020